10 правил отельера по самостоятельному ведению соцсетей отеля

Эти советы писались для наших бывших клиентов в отелях и санаториях, но правила справедливы для социальных сетей и других отраслей!

В эти непростые дни многие объекты размещения решают вести свои аккаунты в соцсетях самостоятельно. Искренне надеемся, эти советы будут полезны всем, кто выступает в этой новой для себя роли!

ПРАВИЛО 1: Не берите чужое

Используйте только собственный контент. Использование чужих фотографий и видео, за исключением того, что Вы купили у правообладателей, может привести к блокировке аккаунтов.

ПРАВИЛО 2: В SMM нет легких путей!

Гивы, автолайкинг, массфрендинг, рассылка сообщений и прочее, что предлагают в «скрытом» — от лукавого. Не ведитесь, от этого один лишь вред.

ПРАВИЛО 3: Один сотрудник, одно устройство, один VPN

Желательно, чтобы аккаунт вёл один сотрудник, с одного устройства. И чтобы он использовал один и тот же VPN. Автоматические сервисы — зло. Но если решитесь, помните — один и тот же VPN, та же локация!

ПРАВИЛО 4: Не бойтесь повторов!

Как ни странно, продают именно посты и сториз с кучей фотографий и подробным описанием апартаментов. Всё остальное лишь поддерживает интерес. 

ПРАВИЛО 5: Не все блогеры одинаково полезны!

Блогеры фактически дают один лишь контент — видео и фотографии. Всё остальное весьма сомнительно и требует тщательной проверки. 

ПРАВИЛО 6: Больше красивых девушек!

Больше красивых фото в интерьерах отеля с красивыми девушками! Люди это любят. У вас есть весьма фотогеничные сотрудницы, нужен лишь хороший фотограф! Бюджетный вариант — сотрудничество с блогерами по бартеру.

ПРАВИЛО 7: Делитесь новостями!

Нужны регулярные посты с информацией о разных новостях отеля. Чтобы потенциальные гости видели, что жизнь у вас кипит, а отель с каждым днём становится всё лучше.

ПРАВИЛО 8: Обходите стороной новичков!

Не связывайтесь с начинающими сммщиками. «Опыт, сын ошибок трудных» — это хорошо. Но желательно его получать не на популярном аккаунте с большим количеством подписчиков.

ПРАВИЛО 9: Не гоняйтесь за цифрами!

Важно не количество подписчиков, а их вовлеченность. Это как просто количество ваших номеров. И количество проданных номеров. И их соотношение. 

ПРАВИЛО 10. Дерзайте. Но осмысленно!

Экспериментируйте. Но если это касается не контента, а технических моментов, обязательно предварительно проконсультируйтесь со специалистами.

Искренне желаем удачи!

PS. На абсолютную истину не претендуем. Если Вы считаете иначе — добро пожаловать в комменты!

Отель Два Маяка Севастополь Казачья бухта Крым


Другие наши материалы по теме:

Добавить комментарий