Почему SMMHot больше не работает в России?

Так как меня, руководителя проекта, уже не раз обвиняли в ношении «белого пальто», считаю необходимым озвучить причины прекращения нашей деятельности в России.

Это даже не столько вопрос принципа, хотя да, мы не хотим платить налоги в России и финансировать войну, сколько вопрос технический. Реализовывать нашу работу по партнёрской схеме сложно и дорого. В текущих условиях это не имеет смысла.

А теперь обо всём по порядку. В последние годы жизни в России у меня было агентство, специализирующееся на SMM, ведении страниц отелей в социальных сетях, фотообзорах отелей и интерьерной фотосъемке. На момент старта проекта я уже пять лет занимался подробными фотообзорами отелей в качестве тревел-блогера. Но речь шла в первую очередь именно о российских объектах.

Cейчас российский бизнес поставлен на паузу, а в юридичеcком смысле ликвидирован. Однако я продолжаю готовить миниобзоры отелей и апартаментов стран, в которых живу и бываю. География широкая — Кыргызстан, Турция, Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина. Правда, сейчас обзоры эти весьма лаконичные. И я не использую профессиональную технику, а делаю фото любительского уровня со смартфона.

Идея проекта SMMHot родилась у меня во время выступления на одном из московских форумов профессионалов туриндустрии. Я рассказывал о том, как отельерам выстроить взаимодействие с блогерами. Слушатели форума задавали вопросы. И меня осенило прямо во время выступления.

А после выступления я пообедал с двумя своими первыми потенциальными клиентами. Да, сотрудничать мы не стали, так как это были весьма экзотические объекты с весьма необычными запросами вроде ведения страниц на китайском. Но это был очень ценный опыт. И я до сих пор дружу с этими отельерами в соцсетях.

Чтобы лучше понимать специфику, я провёл неделю в качестве сотрудника респешн одного модного отеля. И набирался опыта еще в паре мест. Несколько раз чуть было не взял в управление небольшие отели в Краснодарском крае, но вовремя одумался — опыта для этого у меня явно было маловато, а объекты были непростые.

Ах да, еще месяц я работал в отделе маркетинга одного огромного отеля в Сочи, входящего в ещё более огромную бизнес-империю. Рейтинг того отеля на букинге был 6.2. Я даже не подозревал, что так бывает. Ведь обычно живу в отелях с рейтингом 9 и выше. А отелям с рейтингом ниже 8 я всегда отказывал в сотрудничестве.

Но при трудоустройстве я, как мне тогда показалось, отвечал лишь перед самим собой, а не перед подписчиками, людьми, которым я что-либо рекомендую. И я решил попробовать. Эксперимент закончился неудачно. Методы ведения бизнеса собственников этого циклопического объекта меня шокировали. И я не захотел иметь с этой отельной империей ничего общего.

Хотя одним из моих отелей был объект, находившийся в самом красивом здании Кисловодска. Я им любовался во время одной из своих экспедиций по Кавказу. И я действительно мечтал вести такой интересный проект. Контора и владельцы были ужасными, но все остальные люди, как ни странно, там были вполне адекватными. Весь этот месяц я жил номере с видом на море, у меня было приличное трехразовое питание за сущие копейки.

Каждое утро я выбирался на пробежку у моря. Вечером гулял там же. Больше гулять там было негде. А в выходные прыгал в «Ласточку» и мчался гулять в центр Сочи. Или ехал в Адлер, в «Знание» — поболтать к Дмитрию Богданову. Дмитрий открыл для меня Сочи. И подарил очень много важных идей по ведению бизнеса. А ещё в санатории «Знание» я лечил свою маму.

Но с Сочи у меня не сложилось. И я уехал, трезво оценив свои перспективы. В Казань возвращаться не стал. Поработал некоторое время в крупной строительной компании в родных Чебоксарах и решил всё же вернуться в сферу, близкую к индустрии гостеприимства. Стал разрабатывать идею собственного проекта, съездил на турфорум, выступил там и понял — да, это моё.

Скоро проект заработал в тестовом режиме. А в 2020 заработал в полную силу. Только, как вы понимаете, время это было не самым удачным для туриндустрии и всех, кто с ней связан. Два года ковидных ограничений! Но при этом мы неплохо держались! В 2021 мы с супругой купили новую машину. И стали много путешествовать по стране, разработали план масштабирования проектов.

В январе 2022 рынок начал оживать, и на нас обрушился шквал заявок. Однако в феврале, когда мы снова начали активно расти, началась война. Позже были заблокированы Instagram и Facebook. При этом работать с российскими соцсетями, сливающими персональные данные пользователей спецслужбам, мы не хотели принципиально. О нашем моральном состоянии даже не говорим — это была беспросветная депрессия.

2022 год мы протянули со старыми клиентами, а в 2023 году прекратили свою деятельность в России в связи с эмиграцией и усиливающимися персональными рисками. В марте 2023 года один из моих сайтов был заблокирован за «фейки об армии».

Многие отели стали сворачивать маркетинговые активности. Причём началось это ещё во время ковида. Потом рынок стал восстанавливаться, но… увы и ах. Большинство старых клиентов мы потеряли. А появление новых клиентов было маловероятно в силу алгоритмов нашей работы, тесно привязанных к местности.

Как правило, первичное знакомство с объектом провожу я сам — живу в нём пару недель, изучаю отель, провожу фотосъемку всех номеров и общественных зон, общаюсь с руководством и сотрудниками, изучаю окрестности.

Мы могли бы перевести эту часть работы на аутсорсинг. Однако бизнес был построен на личных контактах. Все мои клиенты знали меня лично, знали, как я работаю и чего стою. Видеть незнакомых фотографов у себя в гостях отельеры не захотели. Хотя я уверен, что наши партнёры отработали бы даже лучше меня. Это крутейшие профессионалы с огромным опытом, их уровень фотографии в разы выше моего.

Однако дело здесь не только и не столько в фотографии. Люди хотят покупать готовый проверенный продукт, а не нечто экспериментальное. Желание клиентов для нас закон. И мы отложили наше сотрудничество до лучших времён. Надеюсь, они настанут. Нет войне! Мир Украине! Свободу России!..

Не прощаюсь, ещё увидимся!

Руководитель проекта SMMHot Александр Удиков
Никшич, Черногория, 5 сентября 2023 года

Апартаменты Апарт-отель Анис Москва


Друзья, пожалуйста, подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/smmhot и на нашу страницу в facebook — facebook.com/smmhott.


Другие наши материалы по теме:


© SMMHot. Фотообзоры отелей и апартаментов | SMMHot.net

Добавить комментарий